Shizu Tennis Club

Main menu:

お問い合わせ
TEL:043(487)2948

お電話受付時間
平日
午前 09:00〜12:00
午後 15:30〜18:00
土日祝祭
午前 08:30〜12:00
午後 15:00〜18:00

月曜日午後、火曜日はフロントのみお休み

検索

2014年 9月
« 8月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

カテゴリー

Commented Entries

アーカイブ

メタ情報

西郷幸奈が本戦へ 〜GSユアサオープン$10,000〜

昨日より京都で行われているGSユアサオープン($10,000)にジュニアの西郷幸奈が出場している。昨日予選を戦い、本日より始まる本戦へ勝ち上がった。

予選2R
西郷幸奈 ○6−1、6−0

1Rは同じジュニア選手が相手。しっかり戦いポイントを勝ち取りたい。
GSユアサオープンHP

宮本大勢がベスト4(1週目) 〜ITF兵庫G5、G4〜

アップが遅くなりましたが8月26日から2週間、兵庫県のビーンズドームでITF兵庫ジュニア(G5、G4)が開催されました。以下結果

1週目(G5)
シングルス
宮本大勢 ベスト4
宮本愛弓 2R
渡邉裕輝 1R
太田夏菜子 1R

ダブルス
宮本大/吉田 QF
渡邉/蓮見 1R
宮本愛/永田 QF
太田/本藤 1R

2週目(G4)
シングルス
宮本大勢 1R
渡邉裕輝 1R
宮本愛弓 ベスト8
太田夏菜子 1R

ダブルス
宮本大/堀江 ベスト4
渡邉/蓮見 1R
宮本愛/米原 1R

宮本大勢が1週目でベスト4、2種目はチャレンジ1年目の愛弓がベスト8に入った。

吉村大生、4位で終了 〜RSK全国選抜関東予選〜

本日RSK全国選抜関東予選の最終日が行われ、10月の本大会への切符を手にしている吉村が3位決定戦を戦いました。以下結果
i20140908152059.gifi-120140908152154.gif

3位決定戦
吉村大生 ●3−6、1−6

残念ながら敗退し、4位で大会を終えました。今日は立ち上がり2ゲームは相手のミスでリードを奪えたものの、相手のミスが減ると徐々にペースを奪われます。今日は動きが今ひとつで攻撃したい時にエラーが出て吉村らしい攻撃的な展開に持って行く事が出来ませんでした。とはいえ、1つ上の年代の試合。よく頑張ったと思います。

本大会は10月半ばに岡山で行われます。本大会でも結果を残せるようしっかり練習に励みたい。

吉村大生SFで惜しくも敗退 〜RSK全国選抜関東予選〜

本日も天気の優れない中RSK関東予選が行われました。吉村大生がQF、SFを戦いました。以下結果

QF
吉村大生 ○6−0、6−2

SF
吉村大生 ●6−7(3)、5−7

QFは1st6−0になったところで雨で中断。再開後も雨で重くなったボールに対して積極的にコートの中へ入ってプレッシャーをかけ続けた。SFの相手はまだ勝った事のない相手。1st4−0までは完璧なプレーだったが、オムニの砂に引っかかってドロップショットをミスした当りから流れが変わり始める。一気にパフォーマンスをあげて来た相手に対して思うようにプレーすることができず、タイブレークも3−3から一気に持って行かれてしまった。2ndは積極的に攻めた方がゲームを連続して取るシーソーゲーム。大生も持ち味のスピードある攻めを出せた部分もあったが、最後は相手が一枚上手だった。
いいプレーもあったが、試合で取組むべき課題もはっきりした。明日の3位決定戦ではそこにトライしてほしい。

第39回 千葉Jrサマー結果

大変更新が遅くなりましたが、千葉Jrサマーの結果をお知らせ致します。

U10
《男子》
丸山航太郎 予選リーグ 3位
3・4位トーナメント
1R WO
2R(F) 〇61

U12
《男子》
1R
多田永悟●06
中台凱翔○60
多田悠太○61
中村健太 BYE
宮崎颯人●16

2R
中台○62
多田悠○62
中村○61

3R
中台●26
多田悠○63
中村○62

4R
多田悠●26 16 (中村)
中村○62 61(多田)

QF
中村●46 76(4)

U12ダブルス
中台・金田
1R○62 75
2R○61 62
SF○64 46 63
F ●26 16

《女子》
1R
村尾美紅○62
藤田桃子●36
中澤紗英●06
中谷莉子●57

村尾2R○60
   3R○60 62
   QF○60 61
   SF○64 61
   F ○62 76(5)

U14
《男子》
1R
高山太一 BYE
飯田大介 BYE
2R
高山●16
飯田○61

飯田3R○60
   4R○62 75
   5R○75 63
   SF●26 62 16
   3位決定戦○60 26 61
《女子》
1R
工藤由愛 BYE
宮崎郁乃 BYE
2R
工藤○63
宮崎○36
3R
工藤●06 06

U16
《女子》
1R
石倉奈央子 BYE
石井伶奈  BYE
2R
石倉○62
石井○60
3R
石倉○64 61
石井●06 06
4R
石倉●06 16

U18
《女子》
石井彩貴 1R○62
      2R●16
ダブルス
石井・波多野 1R BYE
         2R○61 61
         3R○61 36 64
         SF○06 26
         3位決定戦●36 36

以上

シングルス:村尾美紅優勝(U12)飯田大介3位(U14)
ダブルス:中台凱翔ペア準優勝(U12)石井彩貴ペア4位(U18)が入賞しました。
aeo.jpg
acdhi.jpg